ТУЛА, 21 мар - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Только 5 миллионов рублей (12,5%) из 40-миллионой взятки предназначались бывшему губернатору Тульской области Вячеславу Дудке, остальное должно было уйти неким людям из Москвы и посредникам, сообщил в четверг в Советском суде Тулы сознавшийся в посредничестве свидетель по делу, бывший директор госучреждения "Тульские парки" Андрей Степанов.

По его словам, в течение нескольких месяцев 2010 года он по просьбе экс-директора департамента имущественных и земельных отношений региона Виктора Волкова хранил в подвале дачи 40 миллионов рублей, полученные от корпорации "ГРИНН". Как полагает свидетель, Волков выполнял поручение губернатора, так как не раз говорил, что деньги для "губера", для "шефа".

"Со слов Волкова, 30 миллионов должны были уехать кому-то в Москву, 5 миллионов - губернатору, 5 - нам с Волковым за хлопоты", - сказал Степанов, уточнив, что не собирался брать деньги. По его словам, что в начале января 2011 года, испытывая муки совести, он поехал в ФСБ и сделал признательное заявление.

По версии следствия, в ноябре 2010 года тогдашний директор департамента имущественных и земельных отношений области Волков, сговорившись с губернатором, через посредника получил от представителя ЗАО "Корпорация "ГРИНН" взятку в 40 миллионов рублей. Как считает следствие, в эту сумму чиновники оценили предоставление корпорации земельного участка в Туле в аренду на три года для строительства гипермаркета.

Дело в отношении Степанова прекращено в связи с добровольным заявлением в правоохранительные органы о том, что он стал участником коррупционной сделки. Дело в отношении управляющего директора корпорации "ГРИНН" прекращено из-за истечения срока давности. Дудка и Волков находятся под домашним арестом.

Дудка ушел с поста губернатора по собственному желанию 29 июля 2011 года. С августа того же года регион возглавил Владимир Груздев.