ТУЛА, 27 мар - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Управляющий директор корпорации "ГРИНН" Дмитрий Добрынин, который, по версии СК, дал взятку экс-губернатору Тульской области Вячеславу Дудке через тогдашнего директора департамента имущественных и земельных отношений Виктора Волкова, надеялся, что "вымогатель" одумается, поэтому без страха лично взял в кредит 40 миллионов рублей для взятки.

В среду в Советском суде Тулы Добрынин сообщил, что именно Волков "вымогал" у него 40 миллионов рублей за предоставление в аренду интересующего корпорацию земельного участка. "Мне неизвестно, должен ли был Дудка получить какое-либо вознаграждение из 40 миллионов рублей", - сказал он.

Свидетель, дело против которого прекращено, утверждает, что до последнего надеялся, что чиновник одумается, "скажет - бутылку хорошего коньяка привезешь, а 40 миллионов не надо", и поэтому не побоялся взять требуемую Волковым сумму в кредит.

"Эту сумму я получил по договору займа корпорации "ГРИНН" с последующим возвратом. Я должен был вернуть эту сумму. Я до последнего момента думал, что Волков откажется от этой затеи и деньги вернутся назад", - сказал Добрынин.

По версии следствия, в ноябре 2010 года тогдашний директор департамента имущественных и земельных отношений области Волков, сговорившись с губернатором, через посредника получил от представителя ЗАО "Корпорация "ГРИНН" взятку в 40 миллионов рублей. Как считает следствие, в эту сумму чиновники оценили предоставление корпорации земельного участка в Туле в аренду на три года для строительства гипермаркета.

Дело в отношении предполагаемого посредника Андрея Степанова прекращено в связи с добровольным заявлением в правоохранительные органы о том, что он стал участником коррупционной сделки. Дело в отношении Добрынина прекращено из-за истечения срока давности. Дудка и Волков находятся под домашним арестом. Дудка ушел с поста губернатора по собственному желанию 29 июля 2011 года. С августа того же года регион возглавил Владимир Груздев.