РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 апр - РАПСИ, Юлия Насулина. Крымский районный суд продлил содержание под стражей двум обвиняемым по делу о наводнении в Краснодарском крае, произошедшем летом прошлого года и унесшем жизни десятков людей; еще одному фигуранту дела мера пресечения изменена на домашний арест, четвертый - остается под подпиской о невыезде, сообщил РИА Новости в понедельник прокурор отдела по надзору за оперативно-разыскной и процессуальной деятельностью Генпрокуратуры РФ в ЮФО Денис Оськин.

"В пятницу был рассмотрен вопрос о продлении меры пресечения троим фигурантам. Крутько и Жданову арест продлен на полгода - до 8 октября 2013 года, Улановскому содержание под стражей изменено на домашний арест в связи с ухудшением его состояния здоровья", - сказал он. По его словам, вопрос меры пресечения рассматривается в ходе подготовительной части к слушанию дела.

"Срок продлили, потом должны предварительное слушание провести, а потом начать основное", - добавил он.

Паводок в начале июля прошлого года затопил тысячи домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, в ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. Всего во время разгула стихии в регионе погибли около 170 человек. Больше всего пострадал Крымск.

Обвиняемыми в халатности по этому делу проходят бывший глава Крымского района Василий Крутько, экс-глава города Крымска Владимир Улановский и экс-глава Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко. Они также проходят по делу о служебном подлоге, потому что, по версии следствия, дали подчиненным указания составить документы, содержащие недостоверные сведения о своих якобы своевременных действиях во время ЧП.

Еще один фигурант дела, и.о. руководителя управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Крымского района Виктор Жданов, помимо халатности обвиняется в покушении на мошенничество при оформлении единовременной материальной помощи пострадавшим. Жданов, Улановский и Крутько были заключены под стражу, Рябченко избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В конце марта прокуратура передала дело в Крымский районный суд.