МОСКВА, 28 июн - РАПСИ, Мария Петрова. Присяжные заседатели в пятницу в Мособлсуде вынесли обвинительный вердикт по уголовному делу в отношении организатора избиения эколога Константина Фетисова в подмосковных Химках, сообщила РАПСИ адвокат эколога Сталина Гуревич.

Общественный активист, эколог Фетисов был сильно избит 4 ноября 2010 года. Как следует из материалов дела, на него напали, когда он припарковал машину и направлялся к себе домой. Пострадавшего нашли возле подъезда дома без сознания, на месте нападения остался обломок биты. Фетисов был доставлен в реанимацию в тяжелом состоянии.

На скамье подсудимых находятся предполагаемый организатор нападения Андрей Чернышев и его пособники Вячеслав Ковалев и Максим Кривенцов.

"Чернышев признан виновным восемью из 12-ти присяжных, но заслуживающим снисхождения. Ковалев и Кривенцов признаны невиновными", - сказала Гуревич.

Суд по данному уголовному делу распускал коллегию присяжных в связи с неявкой многих заседателей и их самоотводов. И 23 апреля суд заново отобрал присяжных заседателей. В этот же день суд прекратил уголовное преследование в отношении четвертого обвиняемого - Вазгена Цатуряна - в связи с истечением срока давности.