МОСКВА, 27 авг - РАПСИ. Юрист Дмитрий Виноградов, расстрелявший шестерых коллег в столичном офисе, успел использовать только 3% из принесенных с собой боеприпасов и собирался стрелять дальше, заявил во вторник на заседании в Мосгорсуде бывший сотрудник службы безопасности компании "Ригла" Владимир Багдасарян, принимавший участие в его задержании.

"На нем не было свободного места, которое не было бы обвязано рожками с 12 патронами - на ногах, на руках, на животе. Успел израсходовать он только 3% боеприпасов. Он шел расстреливать не только финансовый отдел", - заявил свидетель. Он оценил стоимость такого вооружения вместе с оружием в 60-70 тысяч рублей. "При задержании он оказывал сопротивление. Он хотел продолжить стрелять. Он все делал осознанно, я уверен", - считает Бардасарян. По его словам, при задержании Виноградов стал кричать: "Застрелите меня".

"Вообще Виноградов был серой мышкой, офисным планктоном. Мои предположения - он действовал, насмотревшись стрелялок", - охарактеризовал Бардасарян подсудимого. Свидетель отметил, что в офисе он мало с кем общался.

По данным следствия, утром 7 ноября прошлого года обвиняемый вошел в офис фармацевтической компании, где он работал, и открыл из двух карабинов стрельбу по коллегам. В результате трое мужчин и две девушки погибли на месте, еще одна жертва позднее скончалась в больнице. Непосредственно перед бойней Виноградов опубликовал на своей странице в социальной сети пост, содержащий негативные высказывания о человечестве в целом.

В ходе следствия эксперты признали Виноградова вменяемым, несмотря на психическое расстройство в момент преступления. Его судят за убийство и публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Виноградову грозит вплоть до пожизненного заключения. Дело слушается в открытом режиме судьей Сергеем Подопригоровым.