ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Свердловской области временно запретил бывшему шеф-редактору "Ура.ру" Аксане Пановой распоряжаться ее 49-процентной долей в фирме-учредителе информагентства - ООО "Ура.ру", следует из материалов, опубликованных на сайте суда. Данный запрет наложен в качестве обеспечительных мер по иску второго совладельца ООО "Ура.ру" - компании BF TEN Holding GmbH.

BF TEN Holding GmbH, которому принадлежит 51% ООО "Ура.ру", в своем иске требует признать заключенным договор купли-продажи доли Пановой, а также признать за собой право собственности на эту долю.

"Запретить Пановой Оксане Рашидовне распоряжаться принадлежащими ей 49% доли в уставном капитале ООО "Ура.ру", <...> в том числе совершать сделки, прямо или косвенно направленные на отчуждение указанной доли третьим лицам", - говорится в документе.

Как следует из материалов дела, Панова направила истцу и ООО "Ура.ру" оферту на реализацию ими преимущественного права покупки ее доли. Компания BF TEN Holding GmbH ответила согласием на это предложение, однако Панова, как считает истец, уклонилась от заключения договора по передаче прав на свою долю.

Свое ходатайство о принятии обеспечительных мер истец мотивировал тем, что в СМИ появились сообщения о намерении Пановой подарить долю в ООО "Ура.ру" председателю центрального совета "Альянса Зеленых - Народной партии" Олегу Митволю. Суд счел доводы заявителя убедительными. В определении суда уточняется, что запрет на распоряжение Пановой долей будет действовать до вступления решения суда по этому иску в законную силу.

Кроме того, суд запретил регистрирующему органу совершать действия по регистрации изменений в ЕГРЮЛ в отношении ООО "Ура.ру", связанных с составом его участников. Предварительные слушания по иску назначены на 6 ноября.