МОСКВА, 4 дек – РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ не стала изучать в ходе слушаний по апелляционной жалобе защиты Юсупа Темерханова, осужденного на 15 лет колонии строгого режима за убийство бывшего полковника Юрия Буданова, заявление присяжной по делу Дианы Ломоносовой об оказании на нее давления, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Такое решение суд принял по ходатайству защиты осужденного, приняв во внимание мнение прокуратуры о том, что данная присяжная участвовала лишь в первой коллегии, и отметив, что ее заявление получено непроцессуальным способом. Вместе с тем коллегия намерена допросить в среду свидетеля Александра Евтухова и его супругу.

Евтухов является одним из ключевых свидетелей по делу - он видел, как киллер стрелял, а затем скрылся. В ходе первого рассмотрения дела в Мосгорсуде свидетель отправился на заседание из Новосибирска, но перестал выходить на связь. Защита заявила, что его удерживают предположительно сотрудники правоохранительных органов, добиваясь изменения показаний. В свою очередь, следствие возбудило дело по факту подкупа Евтухова, хотя адвокаты отмечают, что они заплатили ему 100 тысяч рублей, чтобы покрыть расходы на поездку в Мосгорсуд.

Буданов был убит в июне 2011 года на выходе из нотариальной конторы на Комсомольском проспекте. По версии следствия, Темерханов выстрелил в него из пистолета восемь раз. Как считают следователи, Темерханов, видимо, таким образом отомстил за убийство своего отца в 2000 году в Чечне. Выбор молодого человека пал на Буданова - фигуранта одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне.

В июле 2003 года военный суд признал полковника виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, приговорив его к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и госнаград. Затем в январе 2009 года Буданова освободили из колонии условно-досрочно.