МОСКВА, 9 янв - РАПСИ. Бывший шеф-редактор информагентства "Ура.ру" Аксана Панова, по решению суда лишенная права трудиться в СМИ, не сможет работать на любой должности во всяком зарегистрированном издании, что не запрещает ей размещение публикаций в блогах и соцсетях, считают российские адвокаты, опрошенные в четверг РАПСИ.

Вместе с тем, юристы опасаются, что подобное наказание в дальнейшем можно будет широко применять в отношении других журналистов, что может ограничивать не право на свободу слова, но право на труд.

Суд в Екатеринбурге в четверг приговорил Панову к двум годам лишения свободы условно за вымогательство и понуждение к сделке. В качестве дополнительного наказания ей назначен штраф в размере 300 тысяч рублей и двухлетнее лишение права заниматься трудовой деятельностью в СМИ - периодических печатных и сетевых изданиях, теле- и радиоканалах, теле- и радиопрограммах, а также в видеопрограммах, кинохроникальных программах и иных формах периодического распространения массовой информации под постоянным названием.

Журналистика как фактор общественной опасности

Дополнительное наказание, назначенное Пановой, не выходит за рамки действующего законодательства, так как решением суда может быть ограничен любой "определенный вид деятельности", сказал РАПСИ адвокат Вадим Клювгант.

"Но, определив такое дополнительное наказание, суд должен был обосновать то, что общественная опасность деяний, которые вменялись Пановой, повысилась именно в ходе журналистской деятельности", - подчеркнул адвокат.

Клювгант отметил, что "с большим профессиональным интересом” изучил бы этот приговор": "Так как журналистская деятельность связана с реализацией конституционного права на свободу выражения мнения и свободу информации, это решение суда должно иметь под собой какое-то очень мощное обоснование, иначе оно выглядит очень странно".

Панова сможет писать в блог

Лишение права заниматься журналистской деятельностью не ограничивает право Аксаны Пановой на свободу слова, полагает правовой аналитик межрегиональной правозащитной ассоциации “Агора”, адвокат Рамиль Ахметгалиев.

"Этот запрет распространяется на занятие журналистской деятельностью в редакции зарегистрированных СМИ. Но она имеет право писать, высказываться на иных информационных сайтах, не зарегистрированных как СМИ, или в блогах", - сказал юрист.

Согласно статье 8 Закона о СМИ, "сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является".

Эксперт отметил, что запрет не распространяется на цитирование высказываний или текстов Пановой в любых СМИ, так как речь в решении суда идет о лишении права заниматься трудовой деятельностью.

При этом адвокат считает подобную правоприменительную практику "опасной с правозащитной точки зрения тенденцией". "Такая практика может быть распространена на любых неугодных журналистов. Нужно более внимательно изучить приговор: насколько вообще соотносимо то, что вменялось Пановой, с журналистской деятельностью", - сказал Ахметгалиев.

Право на труд

По мнению адвоката Владимира Жеребенкова, решение Ленинского районного суда Екатеринбурга ограничивает другое конституционное право Пановой - право на труд. "Это основное ее занятие, вид деятельности, которым она зарабатывает себе на жизнь. Поскольку ей вменялось коррупционное преступление, суд мог лишить ее должности, но лишение права заниматься трудовой деятельностью в СМИ вообще - это чрезмерное наказание", - считает Жеребенков.