ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 янв - РАПСИ. ГУМВД по Свердловской области подготовило иск о защите чести и достоинства начальника главка Михаила Бородина к бывшему шеф-редактору "Ура.ру" Аксане Пановой в связи с ее высказываниями о руководстве региональной полиции, сообщила РИА Новости в среду представительница ГУМВД по региону.

Ранее сообщалось, что в суд на Панову намерен подать замгенпрокурора России Юрий Пономарев. Поводом также послужило ее высказывание в суде - в начале своего выступления с последним словом Панова заявила, что в перерыве в ходе заседания ей пришло смс-сообщение от замгенпрокурора Пономарева, в котором тот попросил ее не выступать с последним словом, чтобы не было последствий.

В своем последнем слове Панова назвала возбужденное в отношении нее уголовное дело сфабрикованным и заказным.

"У нас есть исковое заявление, просто ждем, когда вступит приговор в законную силу. Речь о ее (Пановой) последнем слове, о некорректных высказываниях, которые она допустила в адрес руководителя областного полицейского главка", - сказала представительница ГУМВД. Она уточнила, что в иске Бородина к Пановой речь идет о защите чести и достоинства.

Уголовное дело в отношении Пановой возбудили по факту перечисления со счета интернет-портала более 12 миллионов рублей на счета номинальных организаций. По версии следствия, Панова потратила деньги на личные нужды. Женщину обвиняли в вымогательстве денег у предпринимателей, которым она угрожала распространением порочащих сведений. Ей также было предъявлено обвинение в мошенничестве, но затем по ходатайству прокурора оно было снято за недоказанностью.

Впоследствии Ленинский районный суд Екатеринбурга также переквалифицировал по одному из эпизодов вменяемую Пановой статью с "вымогательства" на "принуждение к сделке" и признал ее невиновной в "злоупотреблении полномочиями". В итоге суд счел ее виновной по одному эпизоду вымогательства и одному эпизоду принуждения к сделке. Панова приговорена к двум годам лишения свободы условно и запрету на журналистскую деятельность на тот же срок.