МОСКВА, 23 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Мировой судебный участок номер 418 Пресненского района Москвы отказался опросить в заседании сына президента ХК "Интеррос" и гендиректора ГМК "Норильский никель" Владимира Потанина по поводу его заявления об изменении порядка взыскания алиментов, сообщил РАПСИ представитель бывшей супруги Потанина Филипп Рябченко.

По словам адвоката, 15-летний сын Потанина Василий имеет законное право высказать свое отношение к просьбе отца ограничить его мать в праве распоряжаться алиментами, однако суд, несмотря на все доводы, опросить его отказался.

В процессе объявлен перерыв до 26 июня.

Вопрос об изменении способа и порядка исполнения решения суда о взыскании алиментов суд в понедельник начал рассматривать в закрытом режиме, удовлетворив соответствующее ходатайство стороны заявителя, мотивировавшего просьбу тем, что Потанин является публичным человеком и имеет право на неприкосновенность частной жизни.

Также в понедельник судья Светлана Копчак отказалась взять самоотвод, на котором настаивали представители Потаниной. По мнению адвоката Филиппа Рябченко, судья, ранее рассмотревшая иск Потанина о расторжении брака, не может быть объективна и непредвзята, поскольку в предыдущем процессе, например, "недопустимым образом лишила представителей Потаниной возможности ознакомиться с материалами дела", кроме того, неправомерно включила в мотивировочную часть решения указание на фактическую дату прекращения супружеских отношений.

Ранее этот же суд принял решение о расторжении брака Потаниных, в производстве Пресненского суда Москвы находится иск о разделе совместно нажитого ими имущества.

Состояние Потанина на 2013 год, по данным Forbes, оценивается в 14,3 миллиарда долларов.