МОСКВА, 29 июл – РАПСИ, Диана Гуцул. Защита осужденного за подготовку массовых беспорядков Леонида Развозжаева обжаловала приговор, сообщил во вторник РАПСИ его адвокат Дмитрий Аграновский.

"Я подал апелляционную жалобу на обвинительный приговор, требую вынести оправдательный", - сказал адвокат.

Мосгорсуд в минувший четверг приговорил Сергея Удальцова и Развозжаева, ключевых фигурантов "Болотного дела", к 4,5 годам заключения в колонии.

По мнению гособвинения, фигуранты не только организовали беспорядки на Болотной площади Москвы в мае 2012 года, но и планировали провести аналогичные акции в других регионах России. Сами обвиняемые и их защита настаивали на оправдательном приговоре.

Ранее Замоскворецкий суд Москвы назначил от трех лет и трех месяцев условно до четырех лет колонии восьми участникам беспорядков. Несколько фигурантов этого дела были амнистированы.

Кроме того, в отдельное производство было выделено дело Константина Лебедева, который проходит свидетелем обвинения на процессе против Удальцова и Развозжаева: Лебедев признал вину в приготовлении массовых беспорядков и был осужден на 2,5 года колонии общего режима. В мае он вышел на свободу условно-досрочно.