МОСКВА, 13 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы разъяснил, что запрет ОАО "Реестр", реестродержателю "Башнефти", вносить любые изменения в реестр акционеров нефтяной компании касается только тех акций, на которые судом наложен арест, следует из опубликованного на сайте суда определения.

Как следует из материалов дела, "Реестр" обратился в суд с заявлением о разъяснении исполнительного листа на обеспечительные меры, выданного 25 сентября в связи с арестом 74-процентного пакета акций "Башнефти", принадлежащего АФК "Система", в рамках дела по иску Генпрокуратуры.

"Разъяснить резолютивную часть исполнительного документа - исполнительного листа… в части запрета ОАО "Реестр" вносить любые изменения в реестр акционеров ОАО "АНК "Башнефть": указанный запрет касается только тех акций, на которые определением суда от 25.09.2014 судом наложен арест", - говорится в определении суда.

Процесс по иску Генпрокуратуры к АФК "Система" об истребовании в пользу государства акций "Башнефти" назначен на 23 октября. Параллельно развивается расследование уголовных дел по фактам хищения имущества при продаже "Башнефти", фигурантом которого является сын экс-главы Башкирии Урал Рахимов, и отмывания денег, в причастности к чему обвиняется глава совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков.