МОСКВА, 9 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 23 октября основные слушания по иску Генпрокуратуры РФ к АФК "Система" и ЗАО "Система-инвест" об истребовании в пользу РФ государственного имущества в виде акций "Башнефти". Определение о назначении даты заседания было вынесено сегодня по итогам предварительных слушаний.

Представитель Генеральной прокуратуры РФ в ходе заседания заявил, что АФК "Система" и ЗАО "Система-Инвест" изначально принадлежали РФ и являлись федеральной собственностью. По его словам, республика Башкирия самостоятельно принимала решение о приватизации предприятий башкирского имущества и не получала разрешение на приватизацию акций. В связи с этим акции предприятий башкирского ТЭКа находятся у незаконного владельца, считает истец.

Юристы АФК "Система" заявили о несогласии с исковым заявлением. По их мнению, акции, являющиеся предметом спора, были приобретены законно в соответствии с действующим законодательством. Представители ЗАО "Система-инвест", которое также выступает ответчиком по этому делу, на заседание не явились, хотя надлежащим образом были уведомлены о дате и времени заседания.

В свою очередь представитель "Башнефти" заявил, что не имеет контраргументов по иску Генпрокуратуры, юрист Федеральной налоговой службы РФ поддержал требование истца. Также суд приобщил ряд дополнительных документов, которые были представлены сторонами процесса.

Неожиданный ход СК РФ

Следственный комитет РФ, который не является участником данного арбитражного спора, в ходе заседания завил ходатайство о привлечении его в дело в качестве третьего лица с самостоятельными требованием о взыскании с АФК "Система" и ЗАО "Система Инвест" 190 миллиардов рублей. Свое ходатайство представитель СК мотивировал тем, что в 2009-2013 годах ответчики получили дивиденды в размере 190 миллиардов рублей, из них 142 миллиарда рублей получила АФК "Система" и 47 миллиардов рублей получила "Система Инвест".

Представитель Генпрокуратуры возражал против удовлетворения ходатайства СК, заявив, что в данном процессе рассматривается вопрос об истребовании акций. Он также отметил, что полномочия заявлять такие требования СК не имеет. Ответчик также возражал против удовлетворения ходатайства. Стоит отметить, что отказ в удовлетворении ходатайства СК может быть обжалован.

В качестве третьих лиц для участия в деле привлечены ОАО "Реестр" и ФНС РФ по Москве.

Арест акций 

В качестве обеспечительных мер по иску суд 25 сентября арестовал 122,9 миллиона штук обыкновенных именных акций и 6,1 миллиона штук привилегированных именных акций НК "Башнефть", принадлежащие АФК "Система" и ЗАО "Система-Инвест".

Арбитражный суд тогда наложил арест на обыкновенные именные акции номинальной стоимостью 1 рубль в количестве 108 047 962 штуки и привилегированные именные акции типа "А" номиналом 1 рубль в количестве 5 871 654 штуки АНК "Башнефть", принадлежащие АФК "Система". Также арестованы обыкновенные именные акции номиналом 1 рубль в количестве 14 923 972 штуки и привилегированные именные акции типа "А" номиналом 1 рубль в количестве 320 591 штука "Башнефти", принадлежащие ЗАО "Система-Инвест". Кроме того, суд запретил ОАО "Реестр" вносить любые изменения в реестр акционеров АНК "Башнефть".

Ходатайство о принятии обеспечительных мер было подано в суд первым заместителем генерального прокурора РФ в интересах России (Федерального агентства по управлению государственным имуществом). "Необходимость принятия указанных обеспечительных мер заявитель мотивирует тем, что ответчики могут совершить действия по отчуждению принадлежащих им акций, что делает невозможным исполнение судебного акта в случае удовлетворения иска, а также привести к причинению значительного ущерба интересам государства", - отмечается в определении суда.

По мнению суда, "истец документально подтвердил, что непринятие заявленных обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта в будущем, причинить значительный ущерб заявителю. Истец обосновал необходимость принятия именно данных обеспечительных мер". "При этом суд исходил также из того, что данные акции являются предметом спора, акции оборотоспособны, ликвидны, могут быть в любой момент реализованы, что может затруднить или сделать невозможным исполнение решения по заявленному предмету", - указал суд.

Уголовное дело 

Мосгорсуд 25 сентября оставил под домашним арестом главу АФК "Система" Владимира Евтушенкова. СК РФ обвиняет Евтушенкова, одного из богатейших бизнесменов России в отмывании денег по делу о покупке структурами АФК компании "Башнефть". Следствие полагает, что акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене - со "скидкой" в 500 миллионов долларов. АФК "Система" назвала обвинения в адрес Евтушенкова необоснованными и пообещала использовать "все средства правовой защиты" для разрешения ситуации. Сам Евтушенков также не считает себя виновным.

Бывший руководитель "Башнефти" Урал Рахимов обвиняется в хищении денег при этой сделке и их последующей легализации. Следствие также обвиняет авторитетного армянского предпринимателя Левона Айрапетяна в причастности к продаже акций "Башнефти". Ему предъявлены обвинения в хищении и отмывании денег. В октябре Басманный суд Москвы перевел под домашний арест Левона Айрапетяна, удовлетворил ходатайство следователя об избрании меря пресечения.

В рамках уголовного дела судом также арестован пакет акций "Башнефти" на 300 миллионов рублей.