МОСКВА, 22 окт – РАПСИ. Российское агентство правовой и судебной информации в четверг, 23 октября, проведет трансляцию с основных слушаний по иску Генпрокуратуры РФ к АФК "Система" и ЗАО "Система-инвест" об истребовании в пользу РФ государственного имущества в виде акций "Башнефти".

Онлайн из Арбитражного суда Москвы начнется в 09.55

На предварительном судебном заседании представитель Генеральной прокуратуры РФ  заявила, что АФК "Система" и ЗАО "Система-Инвест" изначально принадлежали РФ и являлись федеральной собственностью. По ее словам, республика Башкирия самостоятельно принимала решение о приватизации предприятий башкирского имущества и не получала разрешение на приватизацию акций. В связи с этим акции предприятий башкирского ТЭКа находятся у незаконного владельца, полагает Генпрокуратура.

В свою очередь юристы АФК "Система" заявили о несогласии с исковым заявлением. По их мнению, акции, являющиеся предметом спора, были приобретены законно в соответствии с действующим законодательством.

В качестве обеспечительных мер по иску суд 25 сентября арестовал 122,9 миллиона штук обыкновенных именных акций и 6,1 миллиона штук привилегированных именных акций НК "Башнефть", принадлежащие АФК "Система" и ЗАО "Система-Инвест".

Мосгорсуд 25 сентября оставил под домашним арестом главу АФК "Система" Владимира Евтушенкова. СК РФ обвиняет Евтушенкова, одного из богатейших бизнесменов России в отмывании денег по делу о покупке структурами АФК компании "Башнефть". Следствие полагает, что акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене - со "скидкой" в 500 миллионов долларов. АФК "Система" назвала обвинения в адрес Евтушенкова необоснованными и пообещала использовать "все средства правовой защиты" для разрешения ситуации. Сам Евтушенков также не считает себя виновным.