МОСКВА, 11 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 11 декабря предварительные слушания по иску Сбербанка к структурам ОАО «Мечел» о взыскании 394,39 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В качестве ответчиков в деле указаны ОАО «Мечел», ОАО «Челябинский Металлургический комбинат», ООО «Мечел-Транс», ООО «Мечел-Сервис», ООО «Братский завод Ферросплавов».

В иске банк просит взыскать с ответчиков проценты по трем кредитным договорам и неустойку. В частности, по одному из кредитных договоров банк просит взыскать денежные средства с заемщика ОАО "Челябинский Металлургический комбинат» и поручителей, которыми являются другие четыре ответчика. По второму кредитному договору банк просит взыскать денежные средства с поручителя - ООО «Мечел-Транс», и по третьему договору с двух поручителей - ООО «Мечел-Транс» и ООО «Братский завод Ферросплавов». Суд во вторник по ходатайству представителей ОАО «Мечел» привлек в качестве третьего лица заемщика по двум кредитным договорам - Угольную Компанию «Южный Кузбасс».

В ходе заседания представители Сбербанка заявили ходатайство об уточнении суммы иска. Суд оставил ходатайство открытым и отложил рассмотрения дела для того, чтобы представители банка представили подробный расчет по уточненным требованиям. Также суд оставил открытым ходатайство представителей «Мечела» о разъединении исковых требований.

Всего, в начале октября арбитражный суд Москвы принял к производству семь исков Сбербанка к структурам ОАО «Мечел», поступившие в суд 1-2 октября, денежные требования по ним составили 1,5 миллиарда рублей и 1,6 миллиона долларов. В качестве соответчиков в исковых заявлениях, кроме ОАО «Мечел», указаны также его дочерние структуры: ОАО «Коршуновский ГОК», ОАО «Угольная компания «Южный Кузбасс», ОАО ХК «Якутуголь», ОАО «Мечел-Майнинг», ООО «Мечел-Транс», ООО «Мечел-Сервис», ООО «Братский завод ферросплавов», ОАО «Челябинский металлургический комбинат», ООО «Мечел-ТрансАвто».

Кроме того, 21 ноября суд продолжит предварительные слушания по иску банка ВТБ к «Мечелу» о взыскании 2,99 миллиарда рублей. На заседании в среду «Мечел» заявил встречный иск о внесении изменений в кредитный договор, послуживший основанием для предъявления требований ВТБ.

Чистый долг «Мечела» на конец июня составил 8,65 миллиарда долларов против 8,44 миллиарда долларов на конец апреля, увеличившись за второй квартал на 2,5%. В начале октября компания прекратила обслуживание своих кредитов, после чего ВТБ и Сбербанк подали иски в суд. Банки настаивают на конвертации долга в акции, «Мечел» же — на реструктуризации. ОАО «Мечел» по итогам января-сентября 2014 года сократило чистый убыток по РСБУ на 11,8% - до 8,847 миллиарда рублей по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Глава ВТБ Андрей Костин ранее заявлял, что после отказа «Мечела» от конвертации долга в акции банк не видит другого пути выхода из ситуации, кроме как обратиться в суд. Реструктурировать долг в данной ситуации бесполезно, говорил Костин, отмечая, что такой же позиции придерживается Сбербанк.