С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 ноя - РАПСИ, Кирилл Чулков. Следственный комитет Петербурга подал в Горсуд жалобу на постановление районного суда о возврате собственникам здания аквапарка «Вотервиль», изъятого по делу о гибели ребенка в 2012 году, сообщил во вторник РАПСИ адвокат руководства аквапарка Денис Лактионов.

«Вчера я в канцелярии Горсуда получил информацию, что следователь принес жалобу на постановление. Однако, для меня как для юриста это удивительно, потому что мне известно, что следователь не обладает полномочиями, то есть он не субъект апелляционного обжалования, только прокурор может это сделать», - сказал адвокат Лактионов.

В сентябре Василеостровский суд Петербурга прекратил за примирением сторон дело в отношении представителей аквапарка об инциденте с едва не утонувшим четырехлетним мальчиком в мае этого года. Здание аквапарка, на три месяца «изъятое» следствием в качестве вещественного доказательства, в тот день, однако, владельцам не вернули, - аквапарк был повторно признан вещдоком по делу о гибели семилетнего мальчика 7 июня 2012 года. Октябрьский суд Петербурга 7 ноября постановил вернуть аквапарк собственникам.

По словам адвоката, судьба этой жалобы следователя должна быть решена судьей, примет ли он ее к рассмотрению.

По словам адвоката, в понедельник истек десятидневный срок обжалования решения суда, постановившего вернуть аквапарк «Вотервиль» собственникам. Адвокат предположил, что жалоба могла быть отправлена по почте, поэтому для полной уверенности следует подождать апелляционного представления прокуратуры еще несколько дней.