МОСКВА, 23 дек — РАПСИ. Мосгорсуд до 11 февраля оставил под домашним арестом главного акционера Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) Андрея Комарова, обвиняемого в коммерческом подкупе, сообщили РАПСИ в суде.

Второго фигуранта дела — адвоката Александра Шибанова судебная коллегия оставила под стражей до 12 февраля.

Комаров и его адвокат Шибанов были задержаны после того, как попытались подкупить госслужащего, узнавшего о нарушениях при получении из бюджета почти 2 миллиардов рублей одной из подконтрольных ЧТПЗ компаний.

По данным следствия, Комаров и Шибанов решили передать незаконное денежное вознаграждение в 300 тысяч долларов должностному лицу ФГУП «Промресурс», чтобы скрыть этот факт.

Комаров с 2011 года является членом совета директоров ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», с 2012 года — председателем ООО «ОРИС». Кроме того, с 2002 года он является сопредседателем некоммерческой организации «Фонд развития трубной промышленности».

По данным журнала Forbes за 2013 год, состояние Комарова оценивается в 0,75 миллиарда долларов. На сайте издания уточняется, что он является крупнейшим владельцем группы ЧТПЗ (72,9%).