МОСКВА, 24 дек – РАПСИ, Диана Гуцул. Мосгорсуд в среду признал законным решение об отказе в иске бывшей супруге президента ХК "Интеррос" и гендиректора ГМК "Норильский никель" Владимира Потанина Наталии к ЗАО «Интеррос Эстейт», которая без ее ведома предоставила третьему лицу копию ее трудовой книжки, сообщил РАПСИ юрист Филипп Рябченко.

Как пояснил РАПСИ собеседник агентства, в одном из процессов адвокат, защищающая интересы Потанина, предоставила судье копию трудовой книжки Потаниной.

"Таким образом, сегодня Московский городской суд подтвердил право адвокатов на доступ к персональным данным не только своих клиентов. В своем иске госпожа Потанина просила Мещанский суд признать незаконной передачу её бывшим работодателем - ЗАО «Интеррос Эстейт» (президентом которого она проработала шесть лет) копии её трудовой книжки и расписки в её получении адвокату господина Потанина, с которым истица находится в длительных судебных разбирательствах в связи с разделом совместно нажитого имущества", - сказал Рябченко.

По его словам, ранее суды в своей практике исходили из того, что право адвокатов на получение сведений и документов по адвокатскому запросу не распространяется на персональные сведения третьих лиц, не являющихся клиентами адвоката.

"Так, Верховный Суд РФ в своем надзорном определении от 12 мая 2010 высказал позицию о том, что предоставление информации о персональных данных субъекта по адвокатскому запросу федеральным законодательством не предусмотрено. Аналогичной позиции придерживается Конституционный суд РФ, но в нашем случае все решилось иначе", - заключил Рябченко. 

Комментарием второй стороны РАПСИ пока не располагает.

Мировой судебный участок номер 418 Пресненского района в феврале удовлетворил иск Потанина о расторжении брака. В конце июня этот же суд удовлетворил заявление Потанина об изменении порядка взыскания алиментов в пользу несовершеннолетнего сына, предоставив Потанину право перечислять 50% от алиментов на депозитный счет 15-летнего Василия Потанина до момента его совершеннолетия. Оба решения Потанина оспорила, однако районный суд признал их законными и они вступили в силу.

В сентябре Пресненский суд принял в производство иск ООО "ЭКО ИНВЕСТ" в отношении Потаниной о взыскании с нее более 78 миллионов рублей. Рассмотрение данного иска приостановлено.

В октябре Наталия Потанина обратилась в Пресненский суд Москвы с иском о снятии ограничения на выезд из России их младшего сына, к рассмотрению по существу иска суд приступил 1 декабря.

Состояние Потанина на 2013 год, по данным Forbes, оценивается в 14,3 миллиарда долларов.