МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Комитет Госдумы по регламенту рекомендовал вынести на рассмотрение ГД запрос Генпрокуратуры о даче согласия на передачу в суд уголовного дела депутата от КПРФ Владимира Бессонова, сообщило в пятницу РИА Новости со ссылкой на члена комитета ГД по законодательству Юрия Синельщикова.

Ранее первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников отметил, что в тексте документа допущена ошибка в инициалах генпрокурора и дано поручению комитету по регламенту запросить новый документ.

Синельщиков пояснил, что комитет не выносит решение о том, виноват или нет Бессонов. Комитет принял решение только о том, чтобы вынести запрос ГП на рассмотрение пленарного заседания палаты. Голоса разделились, семь членов комитета проголосовали «за», шесть — «против». Было отклонено другое предложение, которое внесли оппозиционные депутаты — рекомендовать палате рассмотреть и отклонить запрос ГП. Таким образом, в итоге комитет не определился и не дал палате рекомендацию для голосования. Также Синельщиков отметил, что дата рассмотрения этого вопроса на заседании ГД не определена, но существует вероятность, что это будет следующая неделя.

В свою очередь депутат Михаил Емельянов отметил, что вопрос очень серьезный, поскольку статья, по которой обвиняют Бессонова, предусматривает до 10 лет лишения свободы. По его словам, на заседании комитета обсуждались не только процедуры рассмотрения этого вопроса на палате, но и разбиралась ситуация по существу. Так, по его словам, у депутатов возникли вопросы, каким образом якобы пострадавшие от Бессонова депутаты, у которых было сотрясение мозга, работали на другом подобном общественном митинге, а один из сотрудников еще успел и поучаствовать в спортивном бое, где получил синяк.

В начале июля Госдума дала согласие на возбуждение в отношении Бессонова уголовного дела, которое было заведено по статье «применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей».

По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону Бессонов организовал несогласованный с властями митинг численностью более 100 человек, а на требование полиции прекратить акцию депутат и другие организаторы ответили отказом. Как утверждают следователи, после попыток полицейских самостоятельно отключить звукоусиливающую аппаратуру участники митинга, включая Бессонова, устроили с ними драку.

В рамках уголовного дела признаны потерпевшими два сотрудника полиции, Бессонов допрошен в качестве подозреваемого. Максимальное наказание, предусмотренное частями 1 и 2 статьи 318 УК РФ, — 10 лет лишения свободы. Сам Бессонов неоднократно отвергал обвинения в свой адрес и заявлял, что намерен добиваться привлечения к уголовной ответственности сотрудников ростовской полиции, которые, по его мнению, сами превысили должностные полномочия.

Коммунисты утверждают, что дело против Бессонова носит политический характер.