МОСКВА, 3 фев — РАПСИ. Кущевский районный суд Краснодарского края 9 февраля приступит к рассмотрению уголовного дела о преднамеренном банкротстве фирмы «Артекс-Агро», ранее принадлежавшей Надежде Цапок — матери осужденного за убийства главаря кущевской банды Сергея Цапка, сообщили РИА Новости в суде.

Фирма принадлежала родителям Цапка до 2012 года, после чего компанию возглавил Алексей Плотников, а в 2013 году началась процедура ее банкротства.

Арбитражный суд Краснодарского края 5 марта 2014 года признал ООО «Артекс-Агро» банкротом. Конкурсным управляющим утвердили Евгения Бочарова. Он тогда сообщал, что выявил признаки преднамеренного банкротства предприятия и соответствующие материалы передал в полицию для проведения проверки, по результатам которой было возбуждено уголовное дело.

«Следующее слушание назначено на 9 февраля», — сказал представитель суда.

Главным и единственным фигурантом дела стал Алексей Плотников. Его обвинили по двум статьям — «преднамеренное банкротство» и «неправомерные действия при банкротстве» УК РФ. Санкции этих статьей предполагают соответственно до шести и до трех лет лишения свободы.

Из материалов уголовного дела следует, что именно Плотников в 2012 году продал принадлежащее ООО «Артекс-Агро» имущество — автотранспорт и производственное оборудование общей стоимостью 340 миллионов рублей — кущевской компании ООО «Барс», гендиректором которой была его супруга Алеся Плотникова. При этом «Барс» свои обязательства по оплате имущества не исполнил. По данным полиции, «действия Плотникова повлекли причинение существенного вреда в виде вывода основных средств предприятия на 340 миллионов рублей, что повлекло банкротство предприятия».

Юрист Андрей Карпенко, представляющий интересы одного из потерпевших кредиторов ООО «Юг Агротехника», сообщил РИА Новости, что первое слушание по делу было назначено на 28 января, однако адвокат Плотникова попросил дать ему время для ознакомления с материалами дела.

Бывшая владелица «Артекс-Агро» Надежда Цапок была осуждена дважды, оба раза за мошенничество. Ее сына осудили за создание банды и организацию убийства 12 человек в Кущевке. Он скончался в СИЗО в прошлом году от болезни, так и не дождавшись рассмотрения его апелляционной жалобы на приговор в Верховном суде РФ. Сам приговор по делу банды Цапка вступил в силу лишь с незначительными изменениями.

С иском о признании агрофирмы банкротом обратилась 86-летняя пенсионерка из станицы Кущевская Анна Данько, которая несколько лет назад добилась аннулирования сделки продажи земельных паев Надежде Цапок.