МОСКВА, 12 фев - РАПСИ, Алексей Афонский. Мосгорсуд в четверг продлил до 25 апреля срок ареста мэра Рыбинска Ярославской области Юрия Ласточкина, временно отстраненного от должности в связи с обвинениями в растрате, сообщил РАПСИ адвокат подсудимого.

В ходе заседания Ласточкин заявил отвод прокурору из-за его якобы имеющейся личной заинтересованности в исходе процесса. Сам гособвинитель отверг все доводы подсудимого, заявив, что события, послужившие поводом для возбуждения рассматриваемого дела, относятся к более позднему периоду, нежели тот, в течение которого он пересекался с Ласточкиным по службе. Судья отклонила ходатайство отстраненного от должности градоначальника.

Предыдущий срок содержания Ласточкина под стражей истекал 15 февраля, однако следователь ходатайствовал о его продлении по причине большого количества процессуальных процедур, которые еще предстоит выполнить на стадии следствия. Также он обратил внимание на сложность дела и большое количество имеющихся в нем томов.

В свою очередь, подсудимый и его адвокаты просили изменить меру пресечения на любую, не связанную с содержанием под стражей.

По данным следствия, в июле 2013 года Ласточкин потребовал от директора одного из муниципальных предприятий 2 миллиона рублей за сохранение должности руководителя. Как следует из материалов дела, деньги должны были передаваться через помощника Ласточкина Геннадия Телегина, который ранее за посредничество во взяточничестве был приговорен к условному лишению свободы на срок пять лет и выплате штрафа в 4 миллиона рублей.

Ранее обвинение против Ласточкина было дополнено статьей о растрате в связи с новым эпизодом, к которому, предположительно, причастен обвиняемый. Речь идет о продаже водоочистных сооружений ОАО «НПО Сатурн» в 2009 году, когда директором предприятия был Ласточкин.

Дело мэра Рыбинска выделено в отдельное производство, он заключен под стражу до 15 февраля 2015 года и временно отстранен от должности. Защита Ласточкина утверждает, что дача взятки была провокацией.