КАЗАНЬ, 14 апр — РАПСИ. Верховный суд Татарстана во вторник оставил без изменения решение Советского райсуда Казани, арестовавшего заместителя директора ООО «Заря» (компания-арендатор сгоревшего ТЦ «Адмирал») по взаимодействию с субарендаторами Гюльгусейна Наджафова, являющегося отцом арестованного ранее директора компании Гусейна Гахраманова, передает корреспондент РИА Новости.

Пожар в одном из крупнейших ТЦ Казани «Адмирал» возник днем 11 марта и быстро распространился на площади 4 тысячи квадратных метров. В результате ЧП погибли 17 человек, свыше 70 пострадали. Судьба двух человек остается неизвестной.

По мнению следствия, именно по указанию Наджафова директором ООО «Заря» Гахрамановым были заключены договоры аренды помещений в ТЦ «Адмирал» с директором ЗАО «УК «АС Менеджмент». В дальнейшем торговые площади были сданы в субаренду предпринимателям. В результате этого указанный объект недвижимости незаконно использовался в качестве торгового комплекса с грубым нарушением правил пожарной безопасности.

Наджафов подозревается в нарушении требований пожарной безопасности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц.

В ходе заседания по избранию меры пресечения сам Наджафов заявлял, что не согласен с обвинением, в его обязанности входило лишь привлечение в «Адмирал» арендаторов, лично с документами о нарушении ТЦ «Адмирал» правил пожарной безопасности он знаком не был, о нарушениях не знал.

Также под стражей находятся генеральный директор ЗАО «УК «АС Менеджмент» (владелец здания) Роберт Хайруллин, директор и замдиректора ООО «Заря» Гусейн Гахраманов и Николай Каекин, инспектор Госстройнадзора Галия Исаева, рабочие Альберт Халиков, Фирдинат Ульданов, Наиль Габдулхаев. Под домашним арестом находится бывшая судебный пристав-исполнитель Минзиля Сафина. В настоящее время в розыске председатель совета директоров ЗАО «УК «АС Менеджмент» миллиардер Алексей Семин. На свободе находятся начальник межрайонного отдела судебных приставов УФССП РФ по Татарстану Жанна Алпарова и специалист региональной инспекции Госстройнадзора Роман Юдин.