САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд признал законным приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора Центрального военно-морского музея Андрея Лялина и директора строительной компании "НЕВИСС-комплекс" Александра Швирикасова, передает корреспондент РАПСИ в понедельник из зала суда.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу на приговор Василеостровского районного суда, в соответствии с которым Лялин признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, служебном подлоге и получении взятки в 56 миллионов рублей, и осужден на 9 лет. Кроме того, суд первой инстанции назначил Лялину штраф в размере 500 миллионов рублей. Швирикасова назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Рассмотрение апелляционных жалоб длилось около пяти часов. Лялин и Швирикасов настаивали на своей невиновности, их адвокаты утверждали, что подсудимые "стали жертвами стечения обстоятельств".

Как следует из материалов дела, во время переезда Центрального военно-морского музея из здания Биржи в "Крюковы казармы" Лялин распределил 986 миллионов рублей на перемещение музейных фондов и экспозиций компании его знакомого Швирикасова. За это Лялин попросил взятку в размере 10% от суммы контракта, пообещав принимать работы без замечаний.

Далее, как утверждает обвинение, Швирикасов передал Лялину 56 миллионов рублей, а тот согласовал незаконченный проект и принимал работы по этапу без проверки их исполнения. Вскрылась афера, как утверждают в СК РФ, после того, как Лялин начал требовать от Швирикасова вторую часть денег - 42 миллиона. Но тот, сославшись на финансовые проблемы, платить отказался, и сам пришел в полицию с заявлением.

Счетная палата РФ провела проверку, которая выявила, что контракт был не исполнен на 647 миллионов рублей. В результате действий подсудимых музей открылся не в 2011 году, как планировалось, а в 2015 году.