МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Советский районный суд Челябинска в четверг выпустил из-под стражи бывшего вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова, обвиняемого в мошенничестве, под залог в размере 10 миллионов рублей, сообщил РИА Новости сотрудник райсуда.

В среду в суде Челябинска начались предварительные слушания по уголовному делу в отношении Сандакова. Суд удалился в совещательную комнату для вынесения решения по ходатайствам адвокатов и обвинения.

«Суд в четверг удовлетворил ходатайство адвокатов об изменении меры пресечения в отношении Сандакова и заменил арест на залог в размере 10 миллионов рублей (срок ареста заканчивался 25 марта). Также суд удовлетворил ходатайство гособвинения и постановил вернуть уголовное дело прокурору, который утверждал обвинительное заключение», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, уголовное дело будет направлено в управление Генпрокуратуры РФ в УрФО.

По данным суда, согласно обвинительному заключению, Сандаков, используя свое служебное положение первого помощника губернатора Челябинской области, присвоил 1,5 миллиона рублей. Дело расследовалось по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и части 4 статьи 33, части 3 статьи 272 УК РФ (подстрекательство и неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации).

Бывший замгубернатора обвиняется в том, что в 2011 году предложил главе администрации Озерского городского округа Челябинской области Евгению Тарасову за вознаграждение создать и поддерживать в средствах массовой информации его положительный образ, что в последующем должно было обеспечить Тарасову продвижение по службе и способствовать избранию на должность главы города Магнитогорск. За эту услугу Тарасов якобы передал Сандакову 1,5 миллиона рублей. Сандаков был задержан в аэропорту Челябинска при попытке покинуть пределы Уральского федерального округа.