МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Суд Челябинска в понедельник отправил под домашний арест до 31 мая 2016 года бывшего заместителя губернатора Челябинской области Николая Сандакова, обвиняемого в получении взятки в 1,3 миллиона рублей, сообщила РИА Новости консультант Центрального райсуда Челябинска Наталья Прохорова.

Сандаков был задержан 31 марта в Челябинске. В пятницу, 1 апреля, суд Челябинска продлил срок задержания Сандакова до 4 апреля до 20.00. Следственными органами СКР по Челябинской области Сандакову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки).

«Центральный районный суд сегодня избрал меру пресечения в виде домашнего ареста на срок до 31 мая 2016 года бывшему замгубернатора Челябинской области Николаю Сандакову. Он был освобожден из-под стражи в зале суда», — рассказала собеседница агентства. Следствие настаивало на мере пресечения в виде заключения под стражу, уточнила она.

По версии следствия, в 2013–2014 годах он получил взятку в виде незаконного безвозмездного оказания услуг на сумму не менее 1,3 миллиона рублей по охране его жилого дома и установке систем видеонаблюдения от директора ООО ЧОП «Питон». За это Сандаков способствовал в заключении госконтракта на охрану высшего должностного лица Челябинской области на условиях, выгодных для охранного предприятия, добавляет следственное управление СКР по региону.

Ранее следственное управление СКР по области сообщало, что Сандаков, используя свое служебное положение первого помощника губернатора Челябинской области, присвоил 1,5 миллиона рублей. Дело расследовалось по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), части 4 статьи 33 и части 3 статьи 272 УК РФ (подстрекательство и неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации). По данным Центрального райсуда Челябинска, он находился под арестом, но 24 марта судом был освобожден из-под стражи под залог в 10 миллионов рублей.