МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Нижегородский областной суд оставил без изменений приговор бывшему министру поддержки и развития малого предпринимательства потребительского рынка и услуг региона Денису Лабузе по делу об организации незаконного въезда иностранцев на территорию РФ, сообщает в четверг РИА Новости.

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода 18 марта приговорил экс-министра Дениса Лабузу, обвинявшегося в организации незаконного въезда иностранцев на территорию РФ и в злоупотреблении должностными полномочиями, к 5 годам лишения свободы условно и штрафу в 300 тысяч рублей. Также ему запрещается занимать должности в органах государственной и муниципальной власти в течение двух лет. Региональная прокуратура внесла в облсуд апелляционное представление об изменении судебного решения в связи с мягкостью назначенного Лабузе наказания (обвинение просило о реальном сроке заключения).

«Нижегородский областной суд оставил без изменений приговор в отношении Лабузы Д.И., представление прокуратуры оставлено без удовлетворения, приговор Нижегородского районного суда без изменения», — говорится в сообщении.

Согласно материалам дела, Лабуза вступил в организованную группу для содействия незаконному въезду в Россию иностранных граждан. Следствие полагает, что он помогал в оформлении документов, необходимых для получения иностранцами виз на въезд в РФ. По данным следствия, таким образом в Россию въехали более 3,8 тысячи иностранцев. В ходе следствия, обвиняемый полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.