МОСКВА, 17 июн - РАПСИ. Нужно и дальше двигаться в сторону повышения ответственности судей, большей прозрачности судопроизводства, заявил в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) президент РФ Владимир Путин.

Отечественное судебное сообщество за последнее время, по его мнению, уже многое сделало для улучшения качества правосудия. Позитивную роль в обеспечении единства правоприменения сыграло и объединение Верховного и Высшего арбитражного судов.

«Важнейшая роль в создании благоприятных условий для ведения бизнеса, принадлежит, безусловно, регионам Российской Федерации», - считает президент.

Путин сказал, что руководству Прокуратуры, Следственного комитета, Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности нужно постоянно отслеживать ситуацию на местах, при необходимости принимать меры по совершенствованию законодательства. «Я прошу рабочую группу по вопросам правоприменения в сфере предпринимательства, которую возглавляет глава администрации Президента Сергей Борисович Иванов, также сосредоточиться на этих вопросах. Добавлю, что уже внёс в парламент пакет законопроектов, подготовленных рабочей группой, они направлены на гуманизацию так называемых экономических статей», - отметил глава государства.

Петербургский международный экономический форум проводится с 1997 года. С 2006 года он проходит под патронатом и при участии президента РФ.

Участниками форума являются главы государств и правительств, руководители крупнейших компаний, а также ведущие мировые эксперты из числа представителей науки, средств массовой информации и гражданского общества.