САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд оставил во вторник в силе приговор Октябрьского районного суда в отношении автомобилиста Максима Чешева, сбросившего с набережной в Крюков канал инвалида первой группы Вячеслава Приставко, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

Октябрьский районный суд 11 апреля приговорил Чешева к 400 часам обязательных работ и удовлетворил гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 300 тысяч рублей.

Представители потерпевшего посчитали приговор слишком мягким и подали апелляцию.

"Мы считаем, что наличие людей, которые смогли помощь Чешеву, что не повлекло более тяжкого вреда здоровью, не может быть смягчающим обстоятельством. Чешев наносил удары по жизненно важным органам Приставко и в холодное время года сбросил инвалида первой группы в воду. Нашему подзащитному повезло, что Крюков канал оказался мелким, всего 90 сантиметров. Но небольшая глубина также не оправдывает осужденного", - сказала на заседании адвокат потерпевшего Алена Гришкова.

Защита Приставко попросила вернуть квалификацию преступления в виде покушения на убийство, в котором на судебном следствии в первой инстанции Главное следственное управление СК РФ по Петербургу и обвиняло Чешева.

Также адвокат потерпевшего буквально повторила требования прокурора, которые звучали на прениях в суде первой инстанции. Тогда гособвинитель просил назначить Чешеву наказание в виде реального лишения свободы на 6 лет, с удовлетворением исковых требований потерпевшего в размере 3 миллионов рублей. Но суд изменил квалификацию и смягчил наказание.

В апелляционной инстанции гособвинение уже не поддержало доводы представителей потерпевшего, заявив что приговор Октябрьского суда был законным и обоснованным.

Защита Чешева просила оставить в силе приговор первой инстанции, заявив, что доводы стороны потерпевшего не состоятельны. "По факту Приставко был причинен легкий вред здоровью. Конфликт длился всего 30 секунд. Наш подзащитный раскаялся и принёс извинения", - сказал адвокат осужденного Сергей Тимошенко. Суд в удовлетворении апелляционной жалобы отказал.

Гришкова заявила РАПСИ, что они будут обжаловать решение апелляционной инстанции. "Автомобилисты очень часто ведут себя на дорогах подобным образом. Чешев должен понести справедливое наказание, чтобы и другим была наука", - пояснила адвокат.

Чешев был осужден за то, что в октябре прошлого года сбросил Приставко, пнувшего его машину, вставшую на пешеходному переходе, в Крюков канал. В итоге инвалид первой группы упал с высоты 4 метров в воду, где пробыл полчаса, прежде чем смог выбраться.