МОСКВА, 19 июл — РАПСИ. Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода удовлетворил заявление авиакомпании «Аэрофлот» о взыскании с Евгения Жехарева 212,3 тысячи рублей ущерба, причиненного заявителю в связи с нарушением правил поведения на борту воздушного судна, говорится в сообщении авиаперевозчика.

Инцидент произошел 25 ноября 2014 года на борту рейса SU 2414 Москва — Милан. Во время полета пассажир Жехарев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно — нецензурно бранился, пререкался и проявлял агрессию в отношении бортпроводников. Тем самым, по информации авиаперевозчика, была создана угроза безопасности полетов. «Ни устное, ни письменное предупреждение о нарушении правил поведения на борту воздушного судна не повлияло на поведение пассажира.

В целях обеспечения требований безопасности полета командир воздушного судна принял решение о вынужденной посадке в Минске и снятии дебошира с рейса. После передачи дебошира представителям органов власти, рейс был продолжен», — говорится в сообщении.

Обстоятельства инцидента послужили основанием для обращения в суд. С авиадебошира взысканы понесенные авиаперевозчиком убытки, состоящие из стоимости перерасходованного топлива и расходов на наземное обслуживание в аэропорту Минска.

В сообщении говорится, что «Аэрофлот» настаивает на необходимости совершенствования законодательства в отношении пассажиров, нарушающих правила поведения на борту воздушного судна. Компания неоднократно обращалась по этому поводу в Минтранс России и Госдуму. Для эффективного противостояния деструктивным пассажирам «Аэрофлот» считает необходимым перевести ответственность за дебош на борту из административной в уголовную, кратно увеличить штрафы за правонарушения в полете, законодательно разрешить членам экипажа применять средства сдерживания, легализовать «черные списки» деструктивных пассажиров с правом отказа в заключении договора воздушной перевозки в случае серьезного правонарушения.