МОСКВА, 20 июл - РАПСИ, Людмила Кленько. Центральный районный суд города Челябинска продлил срок домашнего ареста до 30 сентября в отношении бывшего заместителя губернатора Челябинской области Николая Сандакова, обвиняемого в получении взятки в 1,3 миллиона рублей, сообщила РИА Новости консультант районного суда Наталья Прохорова.

По словам Прохоровой, срок домашнего ареста Сандакову продлен на два месяца, то есть до 30 сентября 2016 года. Кроме того, решением суда бывшему чиновнику разрешено посещать медицинский центр для оказания оперативной помощи и отправлять почтовую корреспонденцию без цензуры в органы госвласти и правоохранительные органы

Ранее следственное управление СК РФ по области сообщало, что Сандаков, используя свое служебное положение первого помощника губернатора Челябинской области, присвоил 1,5 миллиона рублей. Дело расследовалось по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), части 4 статьи 33 и части 3 статьи 272 УК РФ (подстрекательство и неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации). По данным Центрального райсуда Челябинска, он находился под арестом, но 24 марта был освобожден судом из-под стражи под залог в 10 миллионов рублей.

Уже 31 марта Сандаков был снова задержан в Челябинске. Позже суд отправил экс-чиновника под домашний арест. Следствие предъявило Сандакову обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки). По версии следствия, в 2013–2014 годах он получил взятку в виде незаконного безвозмездного оказания услуг на сумму не менее 1,3 миллиона рублей по охране его жилого дома и установке систем видеонаблюдения от директора ООО ЧОП «Питон».