МОСКВА, 31 янв - РАПСИ, Людмила Кленько. Известный актер Сергей Безруков, неоднократно обращавшийся в суды Москвы с целью защитить свои права на неприкосновенность частной жизни, просит председателя Верховного суда (ВС) РФ Вячеслава Лебедева провести служебную проверку нижестоящих судов, говорится в его обращении.

"Обращаюсь к Вам в связи с необходимостью защитить свои права на неприкосновенность частной жизни и охрану изображения гражданина,  систематически нарушаемые рядом средств массовой информации, "промышляющими" слежкой за известными людьми и их близкими... Обратиться к Вам меня вынудила аномальная ситуация, сложившаяся в вопросе рассмотрения исков о защите личных прав известных людей в Савеловском районном суде городе Москвы. Причем, наиболее "странные" события начались с лета 2016 года, и в них проглядывает некая "система", что вынуждает меня путем личного обращения постараться обратить внимание руководства страны и руководства вышестоящих судов на проблему защиты личных прав т. н. "публичных лиц" и на то, как такое вообще стало возможным в нашей стране?", - отмечает актер.

По мнению Безрукова, некоторые судьи Савеловского суда Москвы, вынося решение по его исковым заявлениям о защите чести и достоинствам к СМИ, игнорируют конституционный принцип равенства всех граждан перед судом и "вероятно предлагают разрешить журналистам и прочим интересующимся распространять сведения о публичных лицах и их семьях без согласия последних". В качестве примера актер привел порядка 11 решений.

Ранее Безруков неоднократно обращался в Савеловский и Бутырский суды Москвы с исковыми заявлениями о защите чести и достоинства к СМИ с требованием компенсировать моральный вред, причиненный журналистскими публикациями.