САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Василеостровский районный суд Петербурга приговорил к 2 годам колонии-поселения, лишению водительских прав на 2 года и амнистировал Владислава Кондратьева, сбившего на своем автомобиле двух выпускниц, одна из которых погибла на месте, сообщили в пятницу РАПСИ в пресс-службе суда.

"Кондратьев был признан виновным и осужден, но в связи с объявленной амнистией он был освобожден от наказания. При этом суд обязал взыскать с него 2 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу потерпевших", - сказал собеседник агентства.

Как следует из материалов дела, Кондратьев, двигаясь на автомобиле марки Audi A6, сбил выпускниц 11 класса Екатерину Соболеву и Веронику Соколовскую, переходивших дорогу по управляемому пешеходному переходу на красный свет. В результате происшествия Соболева погибла на месте, Соколовская выжила.

В 2013 году суд оправдал Кондратьева, однако Президиум Санкт-Петербургского городского суда отменил это решение, направив дело на новое рассмотрение.