С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Кировский районный суд Петербурга в четверг изменил меру пресечения с ареста на залог в размере 5 миллионов рублей в отношении Алексея Анохина, одного из руководителей преступной группы, члены которой обвиняются в мошенничестве и незаконном возмещении НДС на сумму более одного миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

"С ходатайством об изменении меры пресечения в суд вышел следователь Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Петербургу", - уточнили в суде.

Уголовное дело было возбуждено по фактам мошенничества и отмывания денежных средств в отношении преступной группы из 12 человек. Среди них адвокат Виктор Мозговой, предприниматели Ольга Бородулина, Александр Решетов, их сотрудники Дмитрий Говоров, Михаил Кадыков, Людмила Поклонская, Николай Прудов, Михаил Красников, Екатерина Звягинцева и Сергей Смирнов. Руководили группой, по данным ГСУ, предприниматели Анохин и Сергей Семенов.

Как следует из материалов уголовного дела, с 2011 года преступная группа, в состав которой входило около 20 активных участников, осуществляла разнонаправленную криминальную деятельность. По данным следствия, злоумышленники задействовали более 70 подконтрольных юридических лиц, в том числе зарубежные компании, которыми было совершено множество эпизодов хищения бюджетных денежных средств.

"Преступная группа характеризовалась устойчивостью, внутренней иерархией, сплоченностью, наличием связей в различных органах государственной власти, правоохранительной системы, специалистов, владеющих знаниями в юриспруденции, таможенном и налоговом праве. В рамках расследования было проведено более 60 обысков, и изъятые документы помогли вскрыть махинации мошенников", - сообщает ГСУ.

По версии следствия, они приобретали неучтенный лом меди, перерабатывали его на собственном производстве и продавали, после чего предоставляли в налоговые и таможенные органы подложные документы, используя схему возмещения НДС при перемещении товаров в режиме "экспорт", завышая при этом фактическую стоимость товара. Таким образом, по данным ГСУ, они похитили путем незаконного возмещения НДС более миллиарда рублей, Анохин, в частности, - около 300 миллионов рублей.