С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Василеостровский районный суд Петербурга приговорил директора Санкт-Петербургского государственного академического художественного лицея им. Б.В. Иогансона Российской академии художеств (РАХ) Ларису Кириллову к 5 годам лишения свободы условно, признав ее виновной в растрате средств, выделенных на ремонт базы творческой практики лицея, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Также Кирилловой назначен штраф в размере 200 тысяч рублей.

По версии следствия, в 2008 году начальник Управления капитального строительства (УКС) PAX и одновременно соучредитель и руководитель компании-подрядчика "Узакон-строй" Андрей Узун совместно с Кирилловой совершили хищение бюджетных денежных средств в сумме более 99 из 117 миллионов рублей, выделенных на реконструкцию базы творческой практики Лицея в Юкках. Речь, по данным следствия, идет о строительстве педагогического, ученического корпусов, котельной и благоустройстве территории.

По данным обвинения, из общей суммы растраты Узун легализовал 88 миллионов рублей.

Обвинение утверждает, что Кириллова подписала 7 актов приемки выполненных работ, не отвечающих заявленным объемам, а также 7 платежных поручений по оплате этих работ.

Кириллова свою вину не признала и утверждала, что ставила подписи на бумагах после президента РАХ Зураба Церетели. По её словам, она неоднократно обращалась к Церетели и другим руководителям РАХ, информируя их о том, что работы на творческой базе по контракту не выполняются.

Подсудимый Узун утверждал, что Кириллова была не в курсе его махинаций, не знала, что подписывает, и не могла проконтролировать ход реконструкции, поскольку не является специалистом в этом вопросе.  Дело Узуна было выделено в отдельное производство, он приговорен к 5,5 годам лишения свободы в колонии общего режима и 500 тысячам рублей штрафа. Кирилловой было назначено 5 лет лишения свободы условно и штраф в размере 200 тысяч рублей. Санкт-Петербургский городской суд, рассмотрев жалобу Кирилловой, отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение в связи с недопустимостью повторного участия судьи в рассмотрении уголовного дела, поскольку разделенные процессы на Узуном и Кирилловой вел один и тот же судья.

Кириллова, являясь художником, чьи работы находятся в фондах Русского музея и Третьяковской галереи, будучи сначала педагогом, а потом и руководителем этого учебного заведения, воспитала сотни художников, среди них Михаил Шемякин, Илья Глазунов и другие. Многие её бывшие ученики пришли в суд, чтобы поддержать ее.