МОСКВА, 24 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Ворошиловский районный суд Ростовской области в понедельник заслушал последнее слово владельца АО "Энергия" Александра Хуруджи и экс-главы предприятия Сергея Конопского и удалился в совещательную комнату для постановления приговора, сообщил РАПСИ адвокат Евгений Покровский.

"Сегодня суд дал обвиняемым последнее слово. Александр долго, громко и с присущей ему патетикой говорил о своей невиновности и сфабрикованности дела. Приговор будет оглашен 3 мая", - сказал Покровский. 

Руководителям территориального электросетевого предприятия АО "Энергия" Хуруджи и Конопскому инкриминируется мошенничество в особо крупном размере и незаконное предпринимательство. Потерпевшей стороной по делу признана "дочка" холдинга "Россети" - межрегиональная сетевая распределительная компания ПАО "МРСК Юга". Уголовному преследованию предшествовали хозяйственные споры между АО "Энергия" и ПАО "МРСК Юга", начавшиеся в 2014 году.

"В ходе процесса обвинение снизило вменяемый Хуруджи ущерб с 478 миллионов рублей до 6,9 миллионов рублей, причем и эта сумма на предыдущем заседании была опровергнута развёрнутым ответом Региональной службы по тарифам Ростовской области на запрос суда, указавшим, что какой-либо ущерб или излишне полученная прибыль отсутствует. Также из обвинения исчезла статья 174 УК РФ (легализация денежных средств, полученных незаконным путем)", - рассказал РАПСИ адвокат. По его словам, с момента возбуждения уголовного дела со счетов компании Хуруджи исчезло более 300 миллионов рублей.

МРСК Юга не хочет переплачивать

Согласно официальным комментариям МРСК Юга в прессе, АО "Энергия" от регулирующего органа получила разрешение на высокий тариф при заключении договоров с "южной дочкой" холдинга Россети в 2014 году, ссылаясь на небольшие объемы перетока энергии. Как отмечают в МРСК Юга, 1 января 2014 года АО "Энергия" оформили право собственности на электрооборудование (открытую распределительную установку 220 киловольт) у организации, находившейся в процессе банкротства. В результате данных действий значительно возрос объем перетока и передаваемой территориальным предприятием энергии при установленных на 2014 год повышенных тарифах, которыми не учитывалось приобретение нового сетевого оборудования. МРСК Юга посчитали, что действия АО "Россети" направлены на незаконное получение сверхприбыли, однако в ходе разбирательств в арбитражных судах были приняты решения в пользу принадлежащей Хуруджи компании. Попытки разобраться в том, насколько законными были действия АО "Энергия", привели к возбуждению уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере.

Президент недоволен

Защита Хуруджи обращает внимание на отсутствие в законе ограничения на приобретение нового сетевого оборудования с привязкой к дате утверждения тарифов регулирующим органом. Кроме того, адвокаты ссылаются на то, что в действительности "тарифный дисбаланс был устранен регулятором (региональной службой по тарифам в Ростовской) путем срезания тарифа у лица, получившего сверхдоходы". 

Как ранее сообщал РАПСИ адвокат обвиняемого Александр Селютин, АО "Энергия" получила по исполнительным листам не все причитающиеся ей от МРСК Юга средства (509 миллионов рублей вместо 591 миллиона рублей).Защитник полагает, что признанная потерпевшей компания использует уголовное преследование для необоснованного обогащения и уклонения от выплат поставщикам энергии, поскольку в конечном счёте ее действия привели к неполучению государством в лице Федеральной сетевой компании 800 миллионов рублей.

По словам Селютина, своими действиями следствие способствовало потере собственником контроля  над АО "Энергия". Так, после взятия Хуруджи под стражу и снятия ареста с имущества компании с ее счетов исчезли порядка 200 миллионов рублей (незаконный вывод данных средств является одним из эпизодов обвинения).

Владелец порядка 96,4% акций АО "Энергия" был взят под стражу в декабре 2015 года, в августе 2016 года  мера пресечения была изменена в отношении него на залог. Летом прошлого года бизнес-омбудсмен Борис Титов сообщил о ситуации с уголовным делом в отношении Хуруджи и Конопского президенту РФ Владимиру Путину. По словам уполномоченного по правам предпринимателей, глава государства был крайне возмущен происходящим. В понедельник Титов прибыл в суд на заседание.