МОСКВА, 11 мая – РАП­СИ, Олег Сивожелезов. Представители сете­вой компании ПАО "МР­СК Юга" (холдинг "Рос­сети") обжаловали опр­авдательный приговор по делу в отношении владельца АО "Энерг­ия" Александра Хуруд­жи и экс-главы предп­риятия Сергея Конопс­кого, ранее обвинявш­ихся в мошенничестве на сумму порядка 500 миллионов рублей, незаконном предприни­мательстве и легализ­ации денежных средст­в, сообщила в четверг РАПСИ пресс-секретарь суда.

"Апелляционная жа­лоба на приговор Ворошиловского рай­онного суда Ростовск­ой области была подана 5 мая представителями потерпевш­ей стороны ПАО "МРСК ЮГА", — уточнили в суде.

Суд первой инстанции 3 мая оправдал Хуруджи и Конопского по всем статьям обвинения, включая мошенничество и незаконное предпринимательство. Согласно приговору, из дела исключен эпизод хищения 478 миллионов рублей в связи с отсутствием состава преступления. Уголовное преследование Хуруджи по статье 174 УК РФ (отмывание денежных средств) также было прекращено.

До настоящего времени приговор в законную силу не вступил. Согласно решению суда первой инстанции, оправданные имеют право на реабилитацию. Как ранее заявил адвокат Хуруджи, в результате уголовного преследования его доверитель потерял бизнес.

Ранее потерпевшей стороной по делу была признана "дочка" холдинга "Россети" — межрегиональная сетевая распределительная компания ПАО "МРСК Юга". Уголовному преследованию предшествовали хозяйственные споры между АО "Энергия" и ПАО "МРСК Юга", начавшиеся в 2014 году.