МОСКВА, 18 мая — РАПСИ, Людмила Кленько. Благовещенский городской суд Амурской области отказал в удовлетворении ходатайства бывшего мэра города Александра Мигули, осужденного на 7 лет заключения за превышение полномочий, об изменении вида исправительного учреждения с колонии общего режима на колонию-поселение, сообщает пресс-служба суда.

"Таким образом, представленная администрацией ФКУ ИК-8 УФСИН России по Амурской области характеристика на осужденного Мигуля, материалы личного дела, вопреки мнению стороны защиты, не содержат сведений, дающих суду достаточных и убедительных оснований полагать о том, что осужденный характеризуется положительно. Не содержаться таких данных и в приобщенной в судебном заседании защитником характеристики на осужденного Мигуля из ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Амурской области. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым в удовлетворении ходатайства осужденного об изменении вида исправительного учреждения с исправительной колонии общего режима на колонию-поселение, отказать", — говорится в сообщении.

Ранее приговором Благовещенского городского суда Амурской области Мигуля был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), частью 2 статьи 285.1 УК РФ (нецелевое использование бюджетных средств), частью 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и приговорен к 9 годам колонии общего режима. Однако Амурский областной суд в феврале 2017 года постановил изменить приговор суда первой инстанции и сократить срок назначенного наказания до 7 лет с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти на 2 года 6 месяцев.

Судом и следствием установлено, что Мигуля, являясь должностным лицом, главой администрации Благовещенска, намереваясь обеспечить ООО "Офеня" выгоду имущественного характера, превышая свои служебные полномочия, в нарушение требований земельного законодательства, подписал постановление, которым обязал комитет по управлению муниципальным имуществом Благовещенска предоставить указанной организации земельный участок за плату. В результате чего ООО "Офеня" был предоставлен участок, который относится к землям памятника природы и на котором произрастали реликтовые растения. Фактическая стоимость земельного участка составила более 27 миллионов рублей.

Кроме того, Мигуля был признан виновным в том, что он без проведения торгов и размещения муниципального заказа, при отсутствии денег в бюджете города и правовых обоснований, в 2006 году организовал строительство моста через реку Чигиринка  и приобретение его в муниципальную собственность. Таким образом, своими  действиями он допустил нецелевое расходование бюджетных средств должностным лицом на цели, не соответствующие условиям их получения, совершенное в особо крупном размере.