САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Петербуржец Владислав Кондратьев, осужденный за то, что сбил на своем автомобиле двух выпускниц школы, одна из которых погибла на месте, обжаловал приговор, сообщили в среду РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Санкт-Петербургский городской суд будет рассматривать апелляционную жалобу на приговор Василеостровского районного суда Петербурга в отношении Кондратьева уже третий раз", — сказали в ОПС.

Собеседник агентства объяснил, что два раза Кондратьев был оправдан районным судом, при этом первый приговор был отменен апелляционной инстанцией городского суда, второй — Президиумом горсуда.

В последний раз, в марте, Василеостровский суд признал его виновным и приговорил к 2 годам колонии, но в связи с объявленной амнистией он был освобожден от наказания. При этом суд обязал взыскать с него 2 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу потерпевших.

Как следует из материалов дела, в июне 2012 года Кондратьев, двигаясь на автомобиле марки Audi A6 с превышением скорости, сбил выпускниц 11 класса Екатерину Соболеву и Веронику Соколовскую, переходивших дорогу по управляемому пешеходному переходу на красный свет. В результате происшествия Соболева погибла на месте, Соколовская выжила.