МОСКВА, 14 июн – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Ленинский районный суд города Уфы признал незаконными и не подлежащими применению внутренние акты ПАО АНК «Башнефть» о дополнительном вознаграждении президенту и ряду сотрудников организации в размере, превышающем 2,2 миллиарда рублей, сообщает в среду пресс-служба нефтяной компании.

Как уточняется в пресс-релизе, суд удовлетворил иск Прокурора Республики Башкортостан о признании несоответствующими закону и не подлежащими применению Положений ПАО АНК «Башнефть» «О Программе долгосрочной мотивации работников ПАО АНК «Башнефть» 2015-2019 годы» и «О программе дополнительного ежегодного вознаграждения Президента ПАО АНК «Башнефть» на 2015-2017 годы». По решению суда компании запрещено производить предусмотренные указанными документами выплаты.

Кроме дополнительного вознаграждения руководству в размере 2,2 миллиарда рублей, участники признанных незаконными программ «Башнефти» могли дополнительно получить до 486,5 миллиона рублей в случае обратного выкупа привилегированных акций.

Представитель надзорного ведомства в своем заявлении отметил, что бывшее руководство нефтяной компании использовало полномочия по принятию локальных нормативных актов по трудовым вопросам в целях получения личной материальной выгоды. Документы, предусматривающие дополнительные выплаты, были охарактеризованы как произвольные, необоснованные и дискриминационные по отношению к другим работникам «Башнефти».

В настоящее время законодательством РФ установлены ограничения на выплату так называемых «золотых парашютов» топ-менеджерам компаний с государственным участием.

«Башнефть» отмечает, что решение о выплатах за 2016 год по отмененным в суде актам, которые утверждались бывшим руководством компании, еще не принималось в связи с проведением аудита.