САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Ленинский районный суд Петербурга отменил три постановления о назначении административных наказаний в виде штрафов, вынесенных Ространснадзором в отношении ГУП "Петербургский метрополитен" по итогам проведения внеплановой выездной проверки после теракта 3 апреля, сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе метрополитена.

"Судом были приняты доводы метрополитена о том, что Ространснадзором были нарушены требования проведения внеплановых проверок в части согласования данного мероприятия с прокуратурой, а также в части уведомления юридического лица о проведении проверки", - уточнили в пресс-службе.

Также суд отметил, что надзорным органом были нарушены требования о привлечении одного юридического лица к административной ответственности за одно и то же правонарушение.

"Одним из нарушений Ространснадзор указал нарушение постановление правительства РФ N 410 о транспортной безопасности, которое вступило в силу только 14 апреля, а проверки шли с 4 по 28 апреля в связи с терактом, который произошёл 3 апреля", - объяснил собеседник агентства.

Тем не менее, одно постановление о нарушении требований транспортной безопасности в отношении метрополитена было признано судом законным и в конце июня вступило в силу.

Как следует из материалов дела, внеплановая выездная проверка была проведена на 67 станциях. По данным Ространснадзора было выявлено 433 нарушения требований транспортной безопасности, утвержденных постановлением Правительства РФ № 410. К административной ответственности по частям 1 статьи 11.15.1 и части 1 статьи 11.15.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ были привлечены 12 должностных лиц, а также 17 постановлений вынесено в отношении ГУП. Сумма наложенных штрафов на должностных лиц составила 240 тысяч рублей, на юридическое лицо — 850 тысяч рублей. Как объяснили РАПСИ в Ространснадзоре, весь петербургский метрополитен был поделен на 17 участков, в отношении каждого из которых было вынесено отдельное постановление и наложен штраф.

Взрыв в метро Петербурга произошел 3 апреля 2017 года в вагоне поезда на перегоне станций "Технологический институт" и "Сенная площадь". В результате случившегося 16 человек погибли, более 50 пострадали.