С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Приговор по уголовному делу в отношении петербуржца Владислава Кондратьева, осужденного за наезд на двух выпускниц школы, вступил в законную силу, сообщили во вторник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

В марте Василеостровский районный суд признал Кондратьева виновным и приговорил его к 2 годам колонии, но в связи с объявленной амнистией освободил его от наказания. При этом суд обязал взыскать с него  в пользу потерпевших компенсацию морального вреда в размере 2 миллионов рублей. В качестве дополнительного наказания суд лишил Кондратьева права управлять автомобилем на 2 года.

"Приговор был обжалован адвокатом, который посчитал его незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушением норм уголовно-процессуального закона. Санкт-Петербургский городской суд изменил приговор в части исполнения дополнительного наказания, обязав Кондратьева самостоятельно исполнить решение о запрете управления транспортным средством", — сказали в ОПС. Как пояснили в пресс-службе, осужденный самостоятельно должен сдать водительские права в органы ГИБДД.

Как следует из материалов дела, в июне 2012 года Кондратьев, двигаясь на автомобиле марки Audi A6 с превышением скорости, сбил выпускниц 11 класса Екатерину Соболеву и Веронику Соколовскую, переходивших дорогу по управляемому пешеходному переходу на красный свет. В результате происшествия Соболева погибла на месте.

Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор Василеостровского районного суда Петербурга в отношении Кондратьева уже в третий раз. Собеседник агентства объяснил, что дважды Кондратьев был оправдан районным судом, при этом первый приговор был отменен апелляционной инстанцией городского суда, второй — Президиумом горсуда.