МОСКВА, 25 окт — РАПСИ, Николай Меркулов. Верховный суд (ВС) РФ признал законным оправдательный приговор по уголовному делу в отношении Александра Матусова, обвиняемого ранее по делу об убийствах в Подмосковном поселке Свердловский, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Валерия Косович.

"Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ, рассмотрев в апелляционном порядке уголовное дело в отношении Матусова, определила приговор Московского областного суда от 4 июля оставить без изменений, а апелляционное представление без удовлетворения", — сообщила собеседница агентства.

В июле Мособлсуд на основании вердикта коллегии присяжных заседателей оправдал Матусова ввиду непричастности его к совершению вменяемых ему преступлений и признал за Матусовым право на реабилитацию.

Матусов обвинялся в совершении нескольких убийств и покушений на убийства коммерсантов. По версии следствия, в ноябре 1996 года в Щелковском районе Подмосковья неизвестные напали на четырех коммерсантов. Трое из предпринимателей были убиты, один выжил, получив тяжелые ранения. Всего же, по версии следствия, на счету членов группировки не менее 60 убийств.

Матусов был задержан в Таиланде и депортирован в Россию.