МОСКВА, 26 дек — РАПСИ. Нижегородский районный суд отказал в отмене условного осуждения и снятии судимости экс-министру поддержки и развития малого предпринимательства Денису Лабузе, который был признан виновным в организации незаконной миграции, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

«В судебном заседании государственный обвинитель ориентировал суд отклонить заявленное ходатайство в связи с имеющимися нарушениями со стороны осужденного при исполнении наказания (он не явился в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, как назначено по приговору)», – говорится в сообщении ведомства.

В марте прошлого года Нижегородский районный суд приговорил экс-министра Лабузу, обвинявшегося в организации незаконного въезда иностранцев на территорию РФ и в злоупотреблении должностными полномочиями, к 5 годам лишения свободы условно и штрафу в 300 тысяч рублей. Согласно приговору суда, бывший чиновник не может занимать должности в органах государственной и муниципальной власти в течение двух лет. Прокуратура обжаловала данное решение в связи с мягкостью назначенного Лабузе наказания: обвинение просило о реальном сроке заключения.

Согласно материалам дела, Лабуза вступил в организованную группу для содействия незаконному въезду в Россию иностранных граждан. Следствие полагает, что он помогал в оформлении документов, необходимых для получения иностранцами виз на въезд в РФ. По данным следствия, таким образом в Россию въехали более 3,8 тысячи иностранцев. Отмечается, что обвиняемый полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.