С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Дзержинский районный суд Петербурга продлил арест гражданина Казахстана Виктора Филинкова, обвиняемого в участии в тайной организации "Сеть", готовившей вооруженный мятеж и насильственный захват власти в России, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе суда.

"Адвокат просил суд избрать в отношении Филинкова меру пресечения в виде домашнего ареста либо отпустить под подписку о невыезде. Но суд поддержал ходатайство следователя и продлил арест до 22 июня", — сказали в суде.

Следственная служба Управления ФСБ РФ по Петербургу и Ленинградской области обвиняет Филинкова и второго фигуранта Игоря Шишкина в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе).

Как заявляет адвокат обвиняемого Виталий Черкасов, его подзащитному вменяют участие в деятельности петербургской ячейки террористической организации "Сеть" под названием "Марсово поле", а также подготовку вооруженного мятежа и насильственного захвата власти.

По данным Объединенной пресс-службы судов Петербурга, Филинков признал имеющиеся в отношении него подозрения. Однако адвокат утверждает, что его подзащитный признался под пытками электрошокером, ожоги от которого зафиксированы.

Также защитник сомневается в объективности материалов следствия. Черкасов уверяет, что Филинков с Шишкиным вообще не были знакомы.