МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Благовещенский городской суд Амурской области удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего мэра города Александра Мигули, осужденного на 7 лет колонии за превышение должностных полномочий, сообщил РАПСИ пресс-секретарь суда Александр Воронин.

«В части основного наказания, связанного с лишением свободы — оно удовлетворено, в части дополнительного наказания, связанного с возможностью занимать руководящие должности — в удовлетворении отказано» , — рассказал собеседник агентства. Решение в законную силу не вступило.

В 2016 году приговором суда Мигуля был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), частью 2 статьи 285.1 УК РФ (нецелевое использование бюджетных средств) и частью 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Судом установлено, что Мигуля, являясь должностным лицом, главой администрации Благовещенска, намереваясь обеспечить ООО «Офеня» выгодой имущественного характера, превышая свои служебные полномочия, в нарушение требований земельного законодательства подписал постановление, которым обязал комитет по управлению муниципальным имуществом Благовещенска предоставить указанной организации земельный участок за плату.

В результате «Офене» был предоставлен участок, который относится к землям памятника природы и на котором произрастали реликтовые растения. Фактическая стоимость земельного участка составила более 27 миллионов рублей.

Кроме того, Мигуля был признан виновным в том, что он без проведения торгов и размещения муниципального заказа, при отсутствии денег в бюджете города и правовых обоснований, в 2006 году организовал строительство моста через реку Чигиринка  и приобретение его в муниципальную собственность. Таким образом, своими действиями он допустил нецелевое расходование бюджетных средств должностным лицом на цели, не соответствующие условиям их получения, совершенное в особо крупном размере.