МОСКВА, 31 июл — РАПСИ. Защита бывшего первого заместителя главы МЧС России, генерал-лейтенанта Сергея Шлякова обжаловала арест по делу о мошенничестве, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Тверского суда Анастасия Дзюрко.

"Рассмотрение жалобы состоится 13 августа", — отметила Дзюрко.

На прошлой неделе столичный суд Москвы избрал в отношении Шлякова меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 25 сентября.

Во время заседания по избранию меры пресечения адвокаты ходатайствовали о помещении Шлякова под домашний арест, так как у обвиняемого есть больная мать, требующая присмотра и проживающая с ним.

Защита, как и сам обвиняемый, подчеркивали тот факт, что во время обысков, которые проходили в квартире Шлякова 25 июля, он приехал, как только узнал о происходящем от дочери и уже после обысков был задержан.

Кроме того, сторона защиты просила суд обратить внимание на имеющиеся у Шлякова государственные награды: орден "За военные заслуги", орден "За заслуги перед отечеством IV степени" и орден почета и медаль ФСБ "За боевое содружество". 

Как сообщалось ранее, Шлякову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает назначение наказания вплоть до 10 лет лишения свободы. При этом сам генерал-лейтенант вину не признает. 

В деле также еще три фигуранта — Сергей Онищенко, Александ Казарцев и Юрий Кузнецов. При этом первые двое предполагаемых подельников Шлякова отрицают факт своего знакомства с бывшим чиновником, следует из оглашенных в ходе заседания материалов. Сам Шляков также отрицает факт знакомства с ними. 

На прошлой неделе суд также до 25 сентября арестовал Онищенко и Кузнецова. 

По версии следствия, злоумышленники требовали от вице-губернатора Ярославской области, экс-члена Совета Федерации России Юрия Удалова сумму за подготовку пакета документов для назначения на пост и.о. губернатора Ярославской области. 

По данным следствия, Удалов в мае 2018 года обратился в правоохранительные органы с просьбой пресечь "преступную деятельность".