САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд дал бывшему вице-губернатору Петербурга Марату Оганесяну три дня на ознакомление с материалами уголовного дела о взяточничестве и мошенничестве, предоставленные суду в качестве обоснования на продление содержания его под стражей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Доживем до понедельника

Соответствующее ходатайство было подано обвиняемым и удовлетворено судом. Вопрос о продлении ареста Оганесяна будет рассмотрен 12 ноября, срок содержания под стражей истекает 13 ноября.

Адвокат Дмитрий Попов заявил, что сам вопрос о продлении ареста по конкретному уголовному делу не имеет под собой законных оснований, поскольку в рамках него Оганесяну не избиралась мера пресечения. Бывший вице-губернатор был арестован в ноябре 2016 года по делу о мошенническом хищении 50 миллионов рублей, выделенных на видеотабло для футбольного стадиона на Крестовском острове. В июне оно было направлено в суд для рассмотрения по существу, но суд вернул его прокурору. После этого в деле формально были исправлены ошибки, а фактически, как пояснил Попов, Следственный комитет (СК) РФ, получив из суда уголовное дело о мошенничестве, объединил его с другим уголовным делом о взяточничестве.

"В рамках нового объединенного дела 8 октября Оганесяну было предъявлено новое обвинение. А сейчас следствие ходатайствует о продлении ареста, решение по которому было принято в рамках старого дела. Защитой были поданы жалобы в Генеральную прокуратуру РФ и в СК РФ. Также мы изложим всю суть событий в суде 12 ноября", — пояснил адвокат.

Одно мошенничество и две взятки

Как следует из материалов дела, следователями Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Петербургу совместно с сотрудниками ФСБ и МВД России был установлен факт хищения в 2014 году денежных средств в размере более 50 миллионов рублей при заключении генеральным подрядчиком ЗАО "ИК "Трансстрой" с акционерным обществом "Театрально-декоративные мастерские" (ТДМ) договора по поставке видеотабло футбольного стадиона. Строительство стадиона в тот период курировал Оганесян. По данным ГСУ, он обеспечил незаконное привлечение ТДМ в качестве субподрядчика и организовал перечисление предприятию из городского бюджета аванса в размере свыше 50 миллионов рублей, которые в последующем были похищены через фирмы-однодневки.

Как пояснил адвокат Оганесяна, изначально хищение этой суммы было квалифицировано как мошенничество. Но потом следствие уточнило обвинение, заявив, что из этих денег Оганесян получил не менее 28 миллионов рублей, и они были квалифицированы по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Еще 22 миллиона рублей, по мнению следствия, получил бывший генеральный ди⁠ректор Александринского театра Григорий Попов, осуществлявший, как считает обвинение, реальное руководство ТДМ. Этот эпизод был квалифицирован по части 4 статьи 159 УК РФ.

Данные материалы были объединены с материалами о получении Оганесяном взятки от руководителя компании "СтройЭлектроМонтаж-5" (СЭМ-5), участвовавшей в строительстве футбольного стадиона "Санкт-Петербург Арена", — Василия Сливкина.

Их было девять

Кроме вышеупомянутых троих в объединенном деле фигурируют еще шесть обвиняемых.

По части о хищении с поставки видеотабло привлечены бывший первый зампредседателя комитета по строительству Петербурга Александр Янчик, который, по мнению следствия, подписал документы на перечисление авансовых платежей, а также генди⁠ректор ТДМ Владимир Халиф и его сотрудники Елена Ковалева и Артем Куспиц. По эпизоду о получении взятки от главы СЭМ-5 в качестве обвиняемых выступают сын руководителя компании Кирилл Сливкин и главный экономист предприятия Николай Хрипунов, которые, как считает обвинение, по указанию Сливкина-старшего передали Оганесяну взятку в размере 20 миллионов рублей за обеспечение подписания договора на выполнение работ по художественной подсветке и наружному освещению стадиона.