САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Завершено расследование в отношении бывшего генерального директора компании-подрядчика на строительстве крупнейшего в Европе следственного изолятора "Кресты" Виктора Кудрина, обвиняемого в злоупотреблениями полномочиями, сообщает Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

Дело Кудрина направлено в Колпинский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу.

Без мошенничества и растраты

Обвинение изменилось кардинально. Сначала он обвинялся по статье 291 УК РФ (дача взятки), но был освобожден от ответственности, поскольку добровольно рассказал о своих взаимоотношениях, как генерального директора АО "Генеральная строительная корпорация" (ГСК), с представителями заказчика — Главного управления ФСИН (ГУ ФСИН) по Петербургу и Ленинградской области. На последнем заседании по изменению меры пресечения следователь сообщал что Кудрин обвиняется по части 4 статьи 160 и части 4 статьи 159 УК РФ (растрата и мошенничество в особо крупном размере). В обвинительном заключении ему вменяют только одно преступление по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

В ГСУ подчеркивают, что Кудрин активно сотрудничал со следствием и заключил досудебное соглашение.

Как следует из материалов уголовного дела, с 2007 года по 2015 год между ГУ ФСИН и "ГСК" были заключены государственный контракт и дополнительные соглашения к нему на выполнение комплекса работ по строительству следственного изолятора Колпине. В указанный период заказчиком на расчетные счета "ГСК" были перечислены в качестве оплаты работ более 12,2 миллиарда рублей.

"Обвиняемый, в нарушение условий государственного контракта и дополнительных соглашений не организовал выполнение по ним работ в полном объеме, подписал акты якобы выполненных работ по монтажу ограждений радиаторов и стояков отоплений и системы вентиляции на сумму около 42 миллионов рублей. Затем направил данные денежные средства на выполнение иных работ, связанных с исполнением указанного государственного контракта, причинив существенный вред охраняемым законом интересам государства в лице ГУ ФСИН", — сообщает ГСУ.

Отметим, что на стадии предварительного расследования Кудрин обвинялся хищении этих денег.

Направлено в суд

В связи со строительством "Крестов" было возбуждено несколько уголовных дел.

Второй подрядчик - генеральный директор компании ООО "Петроинвест" Руслан Хамхоков был осужден за дачу взяток и злоупотребление полномочиями и был приговорен к 5 годам лишения свободы условно.

Бывший заместитель ГУ ФСИН Сергей Мойсеенко сейчас является подсудимым по двум процессам. В рамках первого он обвиняется в получении взяток на 710 миллионов рублей от Кудрина и Хамхокова. В рамках второго - в организации убийства своего подчиненного, начальника отдела технического надзора и эксплуатации объектов строительства ГУ ФСИН Николая Чернова, который, по версии следствия, пытался пресечь коррупционные схемы.

Бывший заместитель директора ФСИН России Николай Баринов также был осужден за получение взяток от подрядчиков "Крестов", и приговорен к 3,5 годам колонии строгого режима.

Кроме того, Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области принят в порядке упрощенного производства иск ГУ ФСИН к "ГСК" на сумму 1,2 миллиарда рублей. Дата рассмотрения по существу пока не назначена.