МОСКВА, 22 окт - РАПСИ. Случай с главой нижнетагильского центра социальной реабилитации Егором Бычковым, осужденным на 3,5 года, показывает, что некоторые меры по принудительному лечению от наркозависимости должны быть оформлены законодательно, в частности - принудительная госпитализация на ограниченное время, считает главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн.

В пятницу в РИА Новости проходит видеомост Москва-Санк-Петербург, посвященный проблемам борьбы с наркоманией.

В октябре суд в Нижнем Тагиле приговорил 23-летнего Бычкова к трем с половиной годам колонии строгого режима по обвинению в похищении людей и незаконном лишении их свободы.

"Казалось бы, в этом году приняты основополагающие документы в области борьбы с наркоманией: стратегия антинаркотической политики, концепция антиалкогольной политики. Минздрав принял порядок оказания наркологической помощи, где прописана вся технология: первичная, вторичная профилактика, лечение и реабилитация. Но случай с Егором Бычковым показывает, что с учетом криминального контингента нужны принудительные меры, но у нас нет законов. На сегодняшний день - это главная проблема", - сказал Брюн.
Он отметил, что после случая с Бычковым участились нападки на Минздравсоцразвития.

"Я пытаюсь развенчать эти утверждения. Пока у нас не будет законов - будут народные бунты. И острие критики должно быть направлено не на Минзравсоцразвития, а на ответственных людей, которые должны принимать соответствующие законы, но, естественно, со специалистами", - подчеркнул Брюн.

При этом он сказал, без законодательной базы "такая деятельность опасна". Кроме того, от главный нарколог заметил, что "есть принудительное лечение, а есть принудительная госпитализация". "Очень часто это путают. Недобровольная госпитализация на ограниченное время необходима, но она должны быть закреплена законодательно", - резюмировал Брюн.