Поправки об объединении ВС и ВАС потребуют поддержки двух третей регионов
Объединение Верховного и Высшего арбитражного судов потребует внесения изменений в главу 7 (Судебная власть) Конституции РФ, порядок рассмотрения предусматривает поддержку не менее 2/3 региональных парламентов, сообщил журналистам глава профильного комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.
Депутаты поддержали законопроект об унификации адресов
Госдума приняла в пятницу в первом чтении правительственный законопроект, который совершенствует отношения, связанные с использованием адресной информации, и определяет общие подходы к ее составу и структуре.
Дума одобряет штрафы и запрет на посещение матчей для буйных фанатов
Госдума приняла в пятницу во втором чтении законопроект о штрафах до 15 тысяч рублей для болельщиков-нарушителей и новом наказании - запрете на посещение матчей сроком до 7 лет для особо злостных нарушителей.
Дума разрешила лишенным мандата депутатам сохранять иммунитет до решения суда
Госдума в пятницу приняла во втором и третьем чтении правительственный законопроект, разрешив лишенным мандата депутатам сохранять иммунитет, пока они обжалуют это решение в суде. Кроме того, думские фракции смогут жаловаться в Верховный суд, если палата не прекращает полномочия депутата, а у фракций есть основания полагать, что он занимается бизнесом.
Госдума разрешила наказывать судей за ущерб авторитету судебной власти
Госдума в пятницу уточнила, что на судей могут накладываться взыскания за "умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи", и ввела новый вид дисциплинарных санкций - замечание. Соответствующие поправки в закон о статусе судей были приняты в третьем, окончательном чтении.
Госдума приняла первые за 13 лет поправки в закон о прокуратуре
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении первые за 13 лет поправки в закон о прокуратуре, разрешив гражданину знакомиться с материалами прокурорской проверки, если они затрагивают его права и свободы.
Дума запретила распространять "нейтральную и добрую" ложь о гражданине
Госдума приняла в пятницу в третьем чтении блок поправок в Гражданский кодекс России, которые ограничивают тиражирование информации о частной жизни гражданина и запрещают распространять так называемую "нейтральную и добрую", не порочащую ложь о человеке.
Госдума запретила международное усыновление однополыми парами
Госдума приняла в пятницу в третьем, окончательном чтении закон, который, в частности, запрещает усыновление российских детей однополыми парами за границу и более чем в семь раз увеличивает пособия на отдельные категории усыновляемых россиянами детей-сирот.
Дума готова в осеннюю сессию рассмотреть вопрос объединения ВС и ВАС
Объединение Верховного суда (ВС) и Высшего арбитражного суда необходимо для формирования единообразной судебной практики, Госдума рассмотрит это предложение в рамках осенней сессии, заявил заместитель председателя профильного думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин.
<>
Главные новости
Путин призвал парламентариев повышать роль законодательной власти на всех уровнях
Необходимо повысить роль законодательной власти на всех уровнях — федеральном и региональном, заявил Президент России Владимир Путин, выступив на заседании Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ.
Программа развития для участников СВО является обоснованной кадровой политикой — Путин
Программа развития для участников специальной военной операции "Время героев" — это не кампания, а перспективная и обоснованная кадровая политика страны, заявил Президент России Владимир Путин на встрече с членами Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ.